Детский инструктор в Архызе: чем инструктор для детей отличается от инструктора для взрослых?

Со взрослыми процесс обучения строится так: инструктор сначала объясняет теорию, демонстрирует технику, затем смотрит на катание ученика и корректирует его ошибки при помощи упражнений. Для ребёнка такой подход не годится. Ему не нужны объяснения. Он хочет играть!

Поэтому задача детского инструктора – заинтриговать ребенка, привить ему интерес к новому виду деятельности, а еще – быть лучшим другом и наставником на время занятий, чтобы они проходили безопасно.

Для того чтобы успешно реализовать эту задачу, в своей работе наши детские инструкторы опираются на знания по детской психологии и физиологии, имея специальное образование в этих областях.

Кроме того, с нашими маленькими учениками мы используем игровые методики, а не заучиваем ряд упражнений, который может быстро надоесть детям и утомить их. Помимо использования дидактического материала (это разнообразные игрушки, которые «участвуют» в процессе обучения и помогают ребенку быстрее освоить нужные движения), инструктор для детей нашей школы в Архызе придумывает для ребенка увлекательные игры, цель которых – быстрее научиться кататься на горных лыжах.

Например, это могут быть игры в шпионов (мы работаем с рациями, и дети всегда с удовольствием подхватывают такую игру), в снежного человека, в пилота самолета, который бесстрашно рассекает пространство, в овощную базу, в прачечную, в альпинистов и т.д. В результате обучение превращается в приключение, и дети не хотят уходить с занятий.

В этом сезоне все ребята, которые занимаются у нас в школе, получают «Паспорт юного горнолыжника» и специальную наклейку на шлем, подтверждающую их уровень катания. Подробнее о паспорте юного горнолыжника можно почитать здесь.

Растим смену 🙂